Arquidiocese de Maceió | Igreja Missionária e Samaritana

Arquidiocese de Maceió | Igreja Missionária e Samaritana

Agenda

17 a 31/05/2016

Festa de N. Sra. Mãe do Povo – São Miguel dos Milagres

De 21 a 31 de maio na cidade de São Miguel dos Milagres

 TEMA:
“Esses vossos olhos Misericordiosos a nós volvei”

PROGRAMAÇÃO
21/05/2016 – Abertura da Festa – Dia da Bandeira
18h30min – Concentração na casa do Christiano e logo após procissão até a Matriz de N. Senhora Mãe do Povo.
19h30min – Santa Missa
Liderança: Grupo de Oração Terço dos Homens – Guardiões da Bandeira
Animação: Novo Pentecostes

22/05/2016 – 1º dia do Novenário
18h30min – Exposição do Santíssimo / Adoração / Terço da Misericórdia / Benção do Santíssimo Sacramento
19h – Santa Missa
Liderança: Comunidade Sto. Antônio (Porto da Rua)
Animação: Eloim

23/05/2016 - 2º dia do Novenário
18h30min – Exposição do Santíssimo / Adoração / Terço da Misericórdia e Benção do Santíssimo Sacramento
19h – Santa Missa
Liderança: Renovação Carismática Católica (RCC)

24/05/2016 – 3º dia do Novenário
18h30min – Exposição do Santíssimo / Adoração / Terço da Misericórdia e Benção do Santíssimo Sacramento
19h – Santa Missa
Liderança: Catequese de Crianças Paroquial
Animação: Shama Viva

25/05/2016 – 4º dia do Novenário
18h30min – Exposição do Santíssimo / Adoração / Terço da Misericórdia e Benção do Santíssimo Sacramento
19h – Santa Missa
Liderança: Terço das Mulheres
Animação: Criador da Paz

26/05/2016 – 5º dia do Novenário
18h30min – Exposição do Santíssimo / Adoração / Terço da Misericórdia e Benção do Santíssimo Sacramento
19h – Santa Missa
Liderança: Catequese de Adultos Paroquial e ECC
Animação: Novo Pentecostes

27/05/2016 - 6º dia do Novenário
18h30min – Exposição do Santíssimo / Adoração / Terço da Misericórdia e Benção do Santíssimo Sacramento
19h – Santa Missa
Liderança: Apostolado da Oração Paroquial e Pastoral da Criança

28/05/2016 - 7º dia do Novenário
18h30min – Exposição do Santíssimo / Adoração / Terço da Misericórdia e Benção do Santíssimo Sacramento
19h – Santa Missa
Liderança: Comunidade Sta. Luzia (Riacho) e Comunidade Imaculada Conceição (Toque)
Animação: Shama Viva

29/05/2016 - 8º dia do Novenário
18h30min – Exposição do Santíssimo / Adoração / Terço da Misericórdia e Benção do Santíssimo Sacramento
19h – Santa Missa
Liderança: Grupo de Oração Terço dos Homens (Porto da Rua)
Animação: Terço dos Homens

30/05/2016 – 9º dia do Novenário
18h30min – Exposição do Santíssimo / Adoração / Terço da Misericórdia e Benção do Santíssimo Sacramento
19h – Santa Missa
Liderança: Grupos Jovens Semeadores da Paz e Asas da Esperança Junto com a Juventude Paroquial

31/05/2016 – dia da Solene Festa – Visitação de Nossa Senhora
6h - Ofício de Nossa Senhora
9h - Batizados
10h - Missa Solene
Liderança: Comunidade Paroquial
Animação: Tadeu Barbosa
16h – Procissão pelas principais ruas da Cidade - Logo após Santa Missa de Encerramento e Coroação de Nossa Senhora
Liderança: Padrinhos e Madrinhas da Festa e Equipe de Liturgia Paroquial
Animação: Novo Pentecostes

23/05 a 13/06/2016

Festa de Santo Antônio de Pádua - Maragogi

De 1º de junho a 13 de junho

 PROGRAMAÇÃO:


DIA 01 – QUARTA (ABERTURA DA FESTA)
19h – Procissão da Bandeira, saindo da residência de Maria da Apresentação(São do Deda) 19:30h – Celebração Eucarística Noiteiros – Conjunto Evangélico e famílias Família Ferraz e Nascimento(Dizinha e São) Resp. Altar – Mª de Fátima Animação – Marcelo e Mauristela


DIA 02 - QUINTA

19h Trezena – 19:30h Celebração Eucarística Noiteiros – Câmara de Vereadores, Comunidades: Nossa Sra. da Guia, São Gabriel, São Benedito, Santo Amaro, Terço das Mulheres de Barra Grande e Rua Francisco Holanda Família Vasconcelos (Tercy) Animação – Coral do Terço das Mulheres de Barra Grande


DIA 03 – SEXTA

19h Trezena – 19:30h Celebração Eucarística Noiteiros – Apostolado da Oração, Irmãs FSCJ, Leigas, Rua Luiz Holanda e Praça Maridite Acioly Família Conceição (Fátima do gelo) Animação – Hevine, Rafael

DIA 04 – SABADO
19h Trezena – 19:30h Celebração Eucarística Noiteiros – Grupo de Casais, Comunidade de N. Senhora da Conceição (carvão), Conjunto Virgem do Pobres e Rua da Colônia
Família Calaça Pinto (Ivonete) Animação – Kenia, Nando e Milena


DIA 05 –DOMINGO
19h Trezena – 19:30h Celebração Eucarística
Noiteiros – Crismandos, Ministros da Eucaristia, Rua Pe. José Wenneckes e Rua José Machado Filho Família Almeida Soutinho (Arlete) Resp. Altar – Arlete Alves Animação – Cordeiro Imolado


DIA 06 – SEGUNDA

19h Trezena – 19:30h Celebração Eucarística Noiteiros – Escola Estadual, Hoteis e Pousadas, Coroinhas, Vicentinos, Pastoral da Criança, Batismo, Dizimo, Rua Melchiades Lindoso e AL 101 Norte Família Stodolni (Verginia) Animação – Hevine, e Rafael


DIA 07 – TERÇA

19h Trezena – 19:30h Celebração Eucarística Noiteiros – Escolas Municipais, Irmandade de Santo Antonio, Rua José Buarque Sampaio e Avenida Centenário Família Rodrigues (Leonilda) Animação – Servos por amor

DIA 08 – QUARTA
19h Trezena – 19:30h Celebração Eucarística Noiteiros – Terço dos Homens Paroquial, Rua Pedro de Melo e Praça Santo Antonio
Família Alves Wanderley (Zezé) Animação: Marivania e Mizael

DIA 09 –QUINTA
19h Trezena – 19:30h Celebração Eucarística Noiteiros – Catequese, RCC, Pastoral do Sopão, Pescadores e Comerciantes e Rua Emilio Santa Rosa e Governador Afrânio Lajes
Família Lins de Melo (Rita)
Resp. Altar – Maria Antonia Animação – Marcelo e Mauristela

DIA 10 – SEXTA
19h Trezena – 19:30h Celebração Eucarística Noiteiros – Escolas Particulares, Comunidade São Miguel, Terço das Mulheres (grota e pastoral), Rua Alberto Castelo Branco e Conjunto Adélia Lyra Família Claudiano (Grinauria) Animação: Cordeiro Imolado


DIA 11 – SABADO

19h Trezena - 19:30h Celebração Eucarística Noiteiros – Todas as Famílias da Mãe Rainha, Legião de Maria, Rua do Cemitério, Barrancão e rua José carvalho Raposo Família Lira (Cristina) Animação: Servos por amor


DIA 12 – DOMINGO

19h Trezena - 19:30h Celebração Eucarística Noiteiros – Prefeitura Municipal, Jovens CjC e Mirim, Motoristas, Conjunto Deda Paes e Conjunto Tereza Verzeri Família Costa Nascimento (Fátima Costa) Animação – Marivania e Mizael


DIA SOLENE DA FESTA 13 DE JUNHO

05h - Alvorada 10h – Missa Solene
Animação – Marcelo, Mauristela, Mizael e Marivania
12h – Salva de Fogos e Repique do Sino

15h - Missa
Animação – Kenia, Nando e Milena
16h – Procissão Solene de Santo Antônio

Organização:
-Conselho Paroquial de Pastoral -Pe. Alex Sandro da Silva (Pároco) -Frei Severino Ramos (Vigário)
-Irmãs Filhas do Sagrado Coração de Jesus


Oração de Santo Antônio Ó Deus, Pai cheio de bondade e misericórdia, que escolhestes Santo Antônio como testemunha do Evangelho e mensageiro da paz no meio do vosso povo, escutai, pela sua intercessão, a oração que nós vos dirigimos. Santificai todas as famílias, ajudai-as a crescer na fé; conservai nelas a unidade, a paz e a serenidade. Abençoai os nossos filhos, protegei os jovens. Socorrei os que estão marcados pela doença, pelo sofrimento e solidão. Sustentai-nos nos cansaços de cada dia, fortalecendo-nos e doando-nos o vosso amor. Por Cristo nosso Senhor. Amem.

 

 

23/05 a 14/06/2016

Festa de Santo Antônio de Pádua - Bebedouro

De 31 de maio a 14 de junho

 Tema: “Toda a vida da família é um
«pastoreio» misericordioso”

“A alegria do amor que se vive nas famílias é também o júbilo da Igreja”. No Ano do Jubileu da Misericórdia, com um forte clamor “misericordiosos como o Pai”, convidamos a família, amigos e devotos, para celebrar e viver, na Festa de Santo Antônio de Pádua, a experiência profunda de contemplar cada ente querido com os olhos de Deus e reconhecer Cristo nele.

Côn. Walfran Fonseca dos Santos
Pároco

Dia 31/05/2016, terça-feira, às 19h30min Liderança: Catequese, Grupo Estrela de Belém, Juvenópolis e Escolas de Educação Infantil: Centro de Estudos Madre Blanch, Escola Santa Maria Madalena e Escola de Educação Infantil Irmã Maria Antonina. Coral: Cruzada Eucarística, Grupo Estrela de Belém e Grupo Semente do Amanhã.
Cantinho: Zeladoras da Campanha de Fátima.

Dia 01, quarta-feira
Liderança: Comunidades da Paróquias: Cap. N. Srª da Conceição, Cap. N. Srª das Dores, Cap. N. Srª do Perpétuo Socorro, Cap. S. Pedro, Cap. S. Paulo, Cap. S. Sebastião, Cap. N. Srª de Fátima e Cap. S. Francisco de Assis.
Coral: Grupo "Christo" e Vozes de São Pedro. Cantinho: Cruzada Eucarística, Grupo Estrela de Belém e Grupo Sementes do Amanhã.

Dia 02, quinta-feira
Liderança: Equipe de Liturgia, Hora da Graça, Coroinhas e Ancilas, Pastoral Familiar.
Coral: Homens do Terço.
Cantinho: Legião de Maria.

Dia 03, sexta-feira
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
Liderança: Apostolado da Oração e Movimento Eucarístico Jovem (MEJ).
Coral: Movimento Eucarístico Jovem (MEJ). Cantinho: EJC, Pascom-Bebedouro, Equipe de Resgate e Grupo "Angelus".

Dia 04, sábado
Liderança: Grupo “Christo”, Pastoral da Criança e Pastoral do Dízimo.
Coral: Grupo Luz da Vida.
Cantinho: Coroinhas e Ancilas.

Dia 05, domingo 10h Casamento Comunitário.
Liderança: Encontro de Jovens com Cristo (EJC), PascomBebedouro, Equipe de Resgate, Grupo “Angelus” e Pastoral da Solidariedade. Coral: Grupo “Angelus”.
Cantinho: Encontro de Casais com Cristo (ECC) e Pastoral Familiar.

Dia 06, segunda-feira
Liderança: Encontro de Casais com Cristo (ECC).
Coral: Encontro de Casais com Cristo (ECC). Cantinho: Confraria do Rosário.

Dia 07, terça-feira
Liderança: Casa para Velhice Luiza de Marillac, Grupos da Melhor Idade e Colégios de Bebedouro: Pastoral da Educação, E.E. N. Sra. do Bom Conselho, E.E. Rosalvo Ribeiro, E.E. Alberto Torres, E. Mun. Bonifácio Silveira, Colégio Santa Amélia, E.E Jornalista Freitas Neto e E.E. Dr. Miguel Guedes Nogueira.
Coral: Grupo Luz
Cantinho: Grupo "Christo", Pastoral da Criança e Pastoral do Dízimo.

Dia 08, quarta-feira
Liderança: Congregação Mariana e Homens do Terço.
Coral: Servus.
Cantinho: Fraternidade Eucarística, Equipe de Liturgia e Hora da Graça.

Dia 09, quinta-feira
Liderança: Renovação Carismática Católica (RCC) e Zeladoras de Fátima.
Coral: Confraria do Rosário.
Cantinho: Comunidades da Paróquia.

Dia 10, sexta-feira
Liderança: Confraria do Rosário e Legião de Maria.
Coral: Congregação Mariana.
Cantinho: Apostolado da Oração.

Dia 11, sábado
Liderança: Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão e Fraternidade Eucarística.
Coral: Fraternidade Eucarística.
Cantinho: Movimento Eucarístico Jovem ( MEJ ).

Dia 12, domingo
SOLENIDADE DE SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA
06 h - Alvorada Festiva
09 h - Solene Concelebração Eucarística
Celebrante: Dom Antônio Muniz Fernandes, Arcebispo Metropolitano de Maceió
Coral: Amigos de Santo Antônio, Confraria do Rosário e Congregação Mariana.
12 h - Queima de Fogos, repicar de sinos e Hino de Santo Antônio de Pádua.
16 h - Solene Procissão.
Cantinho: Congregação Mariana e Homens do Terço.

Dia 13, segunda-feira

Liderança: Amigos de Santo Antônio. Coral: Amigos de Santo Antônio.
Cantinho: Pastoral da Solidariedade.

Dia 14, terça-feira
NOITE FESTIVA
Subida da Imagem de Santo Antônio ao seu Altar e descida
da Bandeira Confraternização

24/05 a 12/06/2016

Festa de Santo Antônio de Pádua - Village Campestre

De 05 a 12 de junho a Paróquia Nossa Senhora Rosa Mística e Santo Antônio no Village Campestre celebra seu excelso Padroeiro

 Festa de Santo Antônio de Pádua – Village Campestre
Paróquia Nossa Senhora Rosa Mística e Santo Antônio
De 05 a 12 de junho de 2016

Programação
Dia 05/06 – Domingo

19h – Procissão da bandeira, saindo da Comunidade de Nossa Senhora de Perpétuo Socorro até a Igreja Matriz, logo após Santa Missa
Presidente – Pe. Luiz Antônio de Aráujo Guimarães
Animação – Coral de Nossa Sra. Perpétuo Socorro
Lideranças – Comunidade de N. Sra. de Guadalupe, Renovação Carismática Católica, Pastoral do Dízimo e Dizimistas

Dia 06/06 – Segunda-feira
Santa Missa – às 19h30
Presidente – Pe. Bacilon Monteiro da Silva
Animação – Ministério de Música Primícias
Lideranças – Santuário de N. Sra. Rosa Mística, Legião de Maria e Confraria do Rosário

Dia 07/06 – Terça-feira
Santa Missa – às 19h30
Presidente – Côn. Severino Fernando de Souza Neto
Animação – Ministério Arcanjos
Lideranças – Comunidade Nossa Senhora do Carmo, Mãe Rainha e Campanha de Nossa Senhora de Fátima

Dia 08/06 – Quarta-feira
Santa Missa – às 19h30
Presidente – Côn. José Kermes Martins Silva
Animação – Coral São Vicente
Lideranças – Comunidade São José, Catequese, Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística e Pastoral Litúrgica

Dia 09/06 – Quinta-feira
Santa Missa – às 19h30
Presidente – Côn. João José de Santana Neto
Animação – Coral Paroquial
Lideranças – Comunidade Nossa Sra. de Fátima, Nossa Senhora das Graças, Apostolado da Oração e Abrigo Nossa Senhora das Graças

Dia 10/06 – Sexta-feira
Santa Missa – às 19h30
Presidente – Pe. Fernando Antônio Bezerra Silva
Animação – Ministério de Música nos braços de Maria
Lideranças – Comunidade Nossa Sra. do Perpétuo Socorro, Pastoral Familiar, ECC e comerciantes

Dia 11/06 – Sábado
Santa Missa – às 19h30
Presidente – Pe. Hamilton Alves Barbosa
Animação – Ministério de Música Católicos Romanos
Lideranças – Matriz de Rosa Mística e Santo Antônio, Acólitos, Juventude, Crismandos, Pascom e Seguimistas

Dia 12/06 – Domingo
Santa Missa – às 16h (encerrando as festividades do Padroeiro)
Presidente – Dom Antônio Muniz Fernandes, O.Carm.
Animação – Toda a Comunidade Paroquial
OBS. Após a Santa Missa haverá uma procissão saindo da Igreja Matriz e percorrendo às ruas do Village Campestre II

Sua colaboração e participação serão importantíssimas para nossa comunidade.

ORAÇÃO
Santo Antônio de Pádua

“Eu te saúdo, pai e protetor Santo Antônio!
Intercedei por mim a Nosso Senhor Jesus Cristo, a fim de que Ele me conceda a graça que desejo (mencionar a graça).
Eu te peço, amado Santo Antônio, pela firme confiança que tenho em Deus a quem serviste fielmente. Eu te peço pelo amor do menino Jesus que carregaste em teus braços.
Eu te peço por todos os favores que Deus te concede neste mundo, pelos inúmeros prodígios que Ele operou e continua operando diariamente por tua intercessão”.

«Maio / 2016»

Cadastre-se e receba informativos da Arquidiocese de Maceió

ARQUIDIOCESE DE MACEIÓ | Igreja Missionária e Samaritana

Pastoral da Comunicação   Cúria: (82) 3223-2732 ou 3021-4001 (07h30 às 14h) Gabinete do Arcebispo: (82) 3326-2321 (8h às 12h) PASCOM: (82) 3326-5458 (8h às 14h)   Av. Dom Antônio Brandão, 559 – Farol 57051-190 Maceió – AL