Arquidiocese de Maceió | Igreja Missionária e Samaritana

Arquidiocese de Maceió | Igreja Missionária e Samaritana

Agenda

09 a 30/10/2017

Festa São Benedito - Flexeiras/AL

A Paróquia irá celebrar seu excelso Padroeiro de 21 a 30 de outubro. Participe!

 Festejos de São Benedito
de 21 a 30 de outubro de 2017
Paróquia de São Benedito – Flexeiras-AL

CONVITE

“Assim diz o Senhor: Arruma a tua casa” (Is 38, 1b)

Queridos irmãos e irmãs paroquianos, amigos e devotos de São Benedito, é com alegria que convidamos você, sua família, grupo e comunidade, para a festa do Glorioso São Benedito, nosso Padroeiro.
Você é nosso convidado especial! Nesse ano, o Senhor nos convida a “Arrumar a nossa casa”. Queremos fazer a experiência de Zaqueu: “Hoje a Salvação entrou nesta casa” (Lc 19,9). A salvação é a experiência da harmonia, da beleza.
Portanto, “Com São Benedito, arrumemos nossa casa”. Esta casa vai desde nosso ser interior até a Casa Comum. Em tempos de tanta desordem, nada melhor que experimentarmos a Salvação, digo, todo particular, pois soube com grande presteza cuidar de sua casa, na simplicidade, no gneroso serviço e doação, amor aos irmãos.
Se ele, com o auxílio de Deus fez tanto em sua casa, queremos também nós lhe confiar nossa casa, que é também sua, para que alcance de Deus essa graça.
Junte-se a nós, e, honrando nosso Padroeiro, glorificaremos Nosso Deus, desde já agradecemos sua presença!

Frei Francinaldo Feitoza e demais Frades.

Tema: “Com São Benedito arrumemos nossa casa”

                                            PROGRAMAÇÃO

DIA 21 – SÁBADO
18:30 – Carreata com a Imagem de São Benedito, saindo da Antiga Matriz.
19:30 – Santa Missa com Bênção dos Motoristas.
Tema: Arrumando nossa casa interior
Liderança: RCC e motoristas
Animação: Ministério Bartimeu
Presidente: Frei Francinaldo, OCD

DIA 22 – DOMINGO
18:30 – Oração do Terço
19:30 – Santa Missa com Bênção dos Romeiros e Trabalhadores Rurais
Tema: Arrumando nossas Relações
Liderança: Comunidade São João Bosco, São Marcelino e Comunidade Rurais
Animação: Coral de Santa Maria
Presidente: Cônego Severino Fernando de Sousa Neto

DIA 23 – SEGUNDA-FEIRA
18:30 – Oração do Terço
19:30 – Santa Missa com Bênção dos Casais
Tema: Arrumando nossa Casa/Família
Liderança: Legião de Maria e Pastoral da Criança
Animação: Ministério Shemá
Presidente: Pe. José Alex da Silva Barbosa

DIA 24 – TERÇA-FEIRA
18:30 – Oração do Terço
19:30 – Santa Missa com Bênção dos Feirantes e Comerciantes
Tema: Arrumando nossa Casa/Trabalho
Liderança: Acolhida, Coroinhas e Liturgia
Animação: Ministério Koinonia
Presidente: Pe. Gilmar Custódio

DIA 25 – QUARTA-FEIRA
18:30 – Oração do Terço
19:30 – Santa Missa com Bênção dos Agentes de Pastorais
Tema: Arrumando nossa Casa/Paróquia
Liderança: Homens do Terço e Movimento Mãe Rainha
Animação: Ministério Bartimeu
Presidente: Pe. Luciano Soares da Silva

DIA 26 – QUINTA-FEIRA
18:30 – Adoração ao Santíssimo Sacramento
19:30 – Santa Missa com Bênção das Crianças
Tema: Arrumando nossa Casa/Cidade
Liderança: IAM e Catequese
Animação: Coral Gotas de Fé
Presidente: Cônego José Kermes Martins

DIA 27 – SEXTA-FEIRA
18:30 – Oração do Terço
19:30 – Santa Missa com Bênção dos Idosos e Enfermos
Tema: Arrumando nossa Casa/Pátria
Liderança: Apostolado da Oração
Animação: Ministério São João Bosco
Presidente: Pe. Bartolomeu Anselmo de Lima

DIA 28 – SÁBADO
18:30 – Ofício de Nossa Senhora
19:30 – Santa Missa com Bênção dos Funcionários Públicos
Tema: Arrumando nossa Casa/Humanidade
Liderança: Mulheres Intercessoras
Animação: Ministério Ruah
Presidente: Frei Mariano Júnior, OCD

DIA 29 – DOMINGO
18:30 – Oração do Terço
19:30 – Santa Missa com Bênção dos Jovens
Tema: Arrumando nossa “Casa Comum”
Liderança: Ministros da Comunhão, Vicentinos e Grupo de Jovens
Animação: Ministério São João Bosco
Presidente: Pe. José Marcos Nascimento

DIA 30 – SEGUNDA-FEIRA
06:30 – Alvorada com Fanfarra pelas ruas
07:30 – Café da manhã partilhado no Centro Paroquial
08:00 – Passeio ciclístico
16:00 – Missa Solene, seguida de Procissão
Tema: Com São Benedito, arrumemos nossa Casa
Liderança: Conselho Paroquial e Comissão da Festa
Animação: Ministério Koinonia
Presidente: Frei Francinaldo, OCD

11 a 22/10/2017

Festa de Nossa Senhora de Fátima - Jacintinho

A Comunidade pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores, Jacintinho, irá celebrar sua excelsa Padroeira de 13 a 22 de outubro. Participe!

 Paróquia Nossa Senhora das Dores - Jacintinho
Festa de Nossa Senhora de Fátima
Comunidade

De 13 a 22 de outubro de 2017

Festa em louvor ao Centenário das aparições de Nossa Senhora de Fátima
1917 – 2017

“É com muita alegria que convidamos a todos para participarem conosco de mais uma festa da nossa Comunidade, que terá como tema central ‘Virgem de Fátima, a mulher vestida de sol, senhora do meio dia”.

Programação

Dias 13 a 21/10 – 19h30 – Santa Missa

Dia 22 – Dia Festivo
16h – Procissão
16h50 – Santa Missa

Antes das Missas rezaremos o Santo Rosário
Durante a festa serão colocadas barracas de lanches
No Sábado a realização de um show de prêmios

 

13 a 22/10/2017

Festa da Beata Irmã Dulce e Mãe Rainha - Clima Bom II

Na Comunidade do Colibri, está instalada a Matriz provisória da futura Paróquia Irmã Dulce dos Pobres. Até o dia 22 está em festa!

Festa da Irmã Dulce e da Mãe Rainha – 2017
De 09 a 22 de Outubro de 2017
 “Com Irmã Dulce e Mãe Rainha, queremos viver as alegrias do Ano Mariano.”
“Ele derruba os poderosos de seus tronos e eleva os humildes.” Lc 1, 52

Queridos irmãos e irmãs na paz do Senhor! Salve Maria e nossa querida padroeira Irmã Dulce dos Pobres!

Vivendo as alegrias do mês missionário nos preparamos para a festa da nossa padroeira e do Santuário da Mãe Rainha, que pela vossa intercessão, nos leva até Jesus, o Salvador e Redentor da humanidade.
A nossa festa enche de alegria o nosso coração, porque neste ano estamos celebrando o ano mariano numa ação de graças a Deus pelos 300 anos do aparecimento da imagem de Nossa Senhora de Aparecida e os 100 anos das aparições de Nossa Senhora de Fátima.
Que neste período da festa, cresça em nós a fé no projeto do Reino de Deus anunciado pela Pessoa do Cristo Ressuscitado para nos levar as alegrias do Evangelho.
Por fim, reafirmamos o convite para vivermos juntos estes momentos: A festa é de todos nós! Das famílias, dos paroquianos e paroquianos, das pastorais, dos movimentos e dos grupos, que formam nossa Área Pastoral da Beata Irmã Dulce dos Pobres.
Que nossa padroeira, Mãe Rainha, Nossa Senhora das Dores, Nossa Senhora Auxiliadora e São João Bosco, interceda por nós para que sejamos cobertos de muitas graças e bênçãos.

Programação
• Dia 11/10 Quarta-feira (abertura)

19:00 h Concentração - Recitação do terço de Nossa Senhora.
Procissão das duas bandeiras ( Irmã Dulce e de Mãe Rainha) saindo da casa do casal: Sr. Manoel e Dona Rosa.
19:30 h Procissão em direção a provisória Matriz de irmã Dulce (Santuário)
Noite do Casal Festeiro

20:00h: missa de abertura
Animação: Soldados de Maria
Liturgia: Toda Área pastoral
Acolhida: terço dos Homens da Mãe Rainha
Barraca: Santuário da Mãe Rainha

• Dia 12/10 Quinta-feira (Noite das crianças)
18:30 h recitação do terço da Misericórdia
19:00 h caminhada das crianças da catequese, pastoral da criança e Oratório de São João Bosco em direção a prov. Matriz de Irmã Dulce (Santuário).
Pastoral da Criança e a catequese da comunidade da Mãe Rainha vão sair da comunidade de Nossa Senhora das Dores.
O Oratório e a catequese de Dom Bosco vão Sair da comunidade de São João Bosco.
20:00 h missa das crianças
Animação: Ministério Rainha da Paz.
Liturgia: catequese, pastoral da criança, oratório de São João Bosco.
Acolhida: Bonecos e Palhaços da pastoral da criança.
Barraca: Terço dos Homens da Área Pastoral.
Distribuição de doces, pipoca e etc.

Obs. Dia solene de Nossa Senhora de Aparecida.

 

• Dia 13/10 Sexta-feira (Noite Mariana)

18:30h: Recitação do terço de Nossa Senhora.
19:00h: Chegada das procissões da peregrinação de Nossa Senhora de Fátima.
19:30h: Missa em Homenagem a Nossa Senhora de Fátima.
Animação: Coral de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro.
Liturgia e acolhida: Legião de Maria da Mãe Rainha e de São João Bosco.
Barraca: Todos os movimentos marianos.
Distribuição de terços.

• Dia 14/10 Sábado (Noite das Famílias)

19:00h: Canto do ofício de Nossa Senhora na coordenação do Grupo Louvores a Maria.
19:30h: Missa da Família.
Animação: Casais Família de Nazaré.
Liturgia: Casais: Família de Nazaré e Sagrada Família, ENS.
Acolhida: Casais Sagrada Família
Barraca: Casais: Família de Nazaré e Sagrada Família, ENS.
Distribuição de terços para as famílias.

• Dia 15/10 Domingo
07:00h: Missa No Santuário com Batizados.
16:00h: missa na comunidade de São João Bosco com Batizados.
Noite em homenagem a Irmã Dulce
19:00h: Novena de Irmã Dulce.
19:30h: apresentação dos reis e rainhas da festa.
20:00h: Missa em honra de Nossa Padroeira.
Animação: Ministério Nossa Senhora de Fátima.
Liturgia: Toda Área Pastoral.
Acolhida: Casais Família de Nazaré.
Barraca: Toda Área Pastoral.
Distribuição das orações de Irmã Dulce.

• Dia 16/10 Segunda feira
• Noite dos Enfermos e da Pastoral da Pessoa Idosa
19:00h: Recitação do terço da Misericórdia.
19:30h: Missa e Unção dos enfermos.
Animação: Amor de Maria.
Liturgia: Pastoral da Pessoa Idosa e Pastoral do Dizimo.
Acolhida: Catequese da São João Bosco.
Barraca: Pastoral da Pessoa Idosa da Mãe Rainha e de São João Bosco.

• Dia 17/10 Terça feira
Noite dos Romeiros (as) do Pe. Cicero

18:00h: chegada dos Romeiros (as).
19:00h: Recitação do terço de Nossa Senhora.
19:30h: Missa dos Romeiros (as).
Animação: Casais Família de Nazaré.
Liturgia: Romeiros (as) e grupo de Liturgia de São João Bosco.
Acolhida: Catequistas da Mãe rainha.
Barraca: Romeiros (as) e CJC.
Distribuição de Terços.

 

• Dia 18/10 Quarta feira
Noite em homenagem a Mãe Rainha

19:00h: Recitação do terço de Nossa Senhora.
19:30h: Missa de Nossa Senhora.
Entronização dos Oratórios da Mãe Rainha.
Renovação das promessas da Aliança da Mãe Rainha.
Animação: Soldados de Maria.
Liturgia: Mov. Da Mãe Rainha e Terço dos Homens.
Acolhida: Terço dos Homens de São João Bosco.
Barraca: Mov. Da Mãe Rainha e Terço dos Homens.
Distribuição de terços.

• 19/10 Quinta-feira
Noite da Sagrada Eucaristia
18:00h: Exposição do Santíssimo Sacramento.
19:00h: Benção do Santíssimo Sacramento.
19:30h: Missa da Santíssima Eucaristia.
Animação: Ministério da Santíssima Trindade.
Liturgia: Ministras e Ministros da Sagrada Comunhão Eucarística e Grupo de Liturgia da Mãe Rainha.
Acolhida: Coroinhas.
Barraca: Ministros (as), Coroinhas e Casais Família de Nazaré.
Distribuição de pão e vinho.
• Dia 20/10 Sexta-feira (Noite da Bíblia)
19:00h: Espiritualidade Bíblica.
19:30h: Missa de São Gerônimo.
Animação: R.C.C.
Liturgia: Círculo Bíblico, R.C.C.
Acolhida: Círculo Bíblico.
Barraca: RCC Legião de Maria da Mãe Rainha.

Sorteio de algumas bíblias.

Trazer a Bíblia

• 21/10 Sábado
Noite dos Jovens e da Misericórdia

19:00h: Canto do Ofício de Nossa Senhora. Coordenação do Grupo Louvores a Maria.
19:30h: Missa da Juventude e da Misericórdia.
Animação: C.J.C e Mensageiros da Paz.
Liturgia: Toda Juventude, UFC e CJC.
Acolhida: Pastoral da Criança.
Barraca: Toda Juventude UFC, CJC, Crismandos e Crismados.

• 22/10 Domingo
Dia da Festa de Irmã Dulce e da Mãe Rainha
07:00h Missa dominical. São João Bosco e batizados.
09:30h Missa Solene da Festa de Nossa Padroeira.
Acolhida: Grupo de Casais Família de Nazaré.
Animação: Ministério Nossa Senhora de Fátima.
15:00h Concentração para a procissão.
16:00h procissão com os nossos Padroeiros.
Animação da procissão: Amor de Maria.
18:30h Missa de Encerramento da Festa.
Animação: Santíssima Trindade.
Liturgia e Barraca: Toda Área Pastoral.

 

Preparação para festa de Irmã Dulce e da Mãe Rainha.
Dia 09/10 segunda-feira, exame de consciência e missa penitencial às 19:30 h.
Dia 10/10 Terça-feira, Confissões a partir das 19:30h até às 23:00.

 

Na paz do Cristo Jesus, Fraternalmente:
Pe. Edmilson Soares da Silva.

«Outubro / 2017»

Cadastre-se e receba informativos da Arquidiocese de Maceió

ARQUIDIOCESE DE MACEIÓ | Igreja Missionária e Samaritana

Pastoral da Comunicação Cúria: (82) 3223-2732 ou 3021-4001 (07h30 às 14h) Gabinete do Arcebispo: (82) 3326-2321 (8h às 12h) PASCOM: (82) 3326-5458 (8h às 14h) Av. Dom Antônio Brandão, 559 – Farol 57051-190 Maceió – AL